- Пашинян: Будущее искусственного интеллекта – захватывающее, однако важно учитывать этические последствия
- Металлургический завод будет построен в соответствии с экологическими стандартами и требованиями: Минэкологии Армении
- В августе в Ереване откроется Арбитражный центр
- В МИД РФ считают безальтернативной дорожную карту урегулирования армяно-азербайджанских отношений
- Киргизия и Армения вступили в консорциум институтов развития ЕАЭС
- Россия не против содействия третьих стран в армяно-азербайджанском урегулировании - замглавы МИД
- Следствие по делу о хищении $113 тыс бывшим главой СПИСА завершено
- Путин: Россия настроена на самое тесное сотрудничество с СНГ
- В РФ задержан Артем Айрапетян, косвенно причастный к делу о массовом отравлении сидром
- Использование таможенных операторов не обсуждалось – Григорян о разблокировании дорог
Выбор Армении оправдывается: что может дать ЕАЭС в перспективе?
17:24 29 Март 2023За восемь лет рост товарооборота Армении в направлении стран ЕАЭС (и не только России, но и Казахстана, и Беларуси) вырос w 10 раз, что демонстрирует состоятельность этого интеграционного объединения. Эта тема стала ключевой на встрече видных экспертов и экономистов из стран евразийского экономического союза в ереванском филиале МГУ.
Обсуждения прошли с участием будущих квалифицированных специалистов, ныне студентов вуза, для более глубокого понимания ими потенциала ЕАЭС и полезных перспектив для Армении.
Координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян уверен, что даже при рецессии и тотальном спаде промышленного производства в 50-и развитых и развивающихся странах мира, Армения способна обеспечить рост ВВП и индекс своей деловой активности.
"Армения рискует стать ареной борьбы за геополитические пристрастия, что может самым пагубным образом отразиться на судьбе нашего народа, на тех хрупких ростках экономического развития, которые на протяжении последних 2,5 лет мы начали регистрировать в нашей стране", - подчеркнул он.
Экономист Татул Манасерян считает, что санкции Запада в отношении России и Ирана влияют как на армянскую экономику, так и на евразийскую экономическую интеграцию. Кроме того, Армения находится в состоянии конфликта с Азербайджаном, что существенно препятствует развитию экономики. При этом последние статистические данные Манасеряну внушают оптимизм. Серьезное влияние на местную экономику оказали, по его словам, релоканты. Раскрытие их потенциала теперь зависит от решений армянского правительства.
Социолог академик НАН РА Геворг Погосян подчеркнул, что армянский народ изначально поддержал интеграцию Армении в ЕАЭС, и спустя годы ее экономические дивиденты и выгоды стали очевидны.
"Немаловажен также социальный аспект. В России проживает огромная армянская диаспора - 2,5 млн армян. То есть у наших стран, кроме культурных, политических и экономических связей, есть связи между людьми - и довольно крепкие", - сказал он.
В рамках ЕАЭС планируется переход на цифровые валюты. Об этом подробно рассказал директор Института экономики РАН Михаил Головнин. Эксперт отметил, что такое решение может обеспечить значимый экономический скачок.
"Это приведет к развитию взаимных расчетов именно в многосторонней цифровой валюте. Но для этого надо, чтобы были введены цифровые платформы в наших странах. Важно, чтобы мы изначально эту задачу для всех поставили", - сказал Головнин.
По его словам, переход на единую валюту в ЕАЭС, по крайней мере ни в краткосрочной, ни в среднесрочной перспективе, пока не стоит. При этом расчеты в национальных валютах "вовсю уже идут". Их показатель достиг 80% уровня.
"Евразийский экономический союз создает большие возможности для развития взаимной торговли, расширения рынков сбыта, углубления инвестиционного взаимодействия, реализации совместных кооперационных проектов", - отметил директор Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Ернар Бакенов.
Спикер подчеркнул, что общие требования в области технического регулирования, благоприятные условия для трудящихся в рамках ЕАЭС создают условия для развития бизнеса Армении, повышения деловой активности, привлечения инвестиций и реализации инфраструктурных проектов.
По словам директора департамента ЕЭК, Комиссия открыта к диалогу с бизнес-сообществом государств-членов ЕАЭС, совместная работа с бизнесом по поиску эффективных решений – это ключ к успешному развитию Евразийского экономического союза.
Новостная лента
- Пашинян: Будущее искусственного интеллекта – захватывающее, однако важно учитывать этические последствия 17:58 9 Июнь 2023
- Металлургический завод будет построен в соответствии с экологическими стандартами и требованиями: Минэкологии Армении 17:49 9 Июнь 2023
- В августе в Ереване откроется Арбитражный центр 17:38 9 Июнь 2023
- В МИД РФ считают безальтернативной дорожную карту урегулирования армяно-азербайджанских отношений 17:27 9 Июнь 2023
- Киргизия и Армения вступили в консорциум институтов развития ЕАЭС 17:16 9 Июнь 2023
- Россия не против содействия третьих стран в армяно-азербайджанском урегулировании - замглавы МИД 17:05 9 Июнь 2023
- Следствие по делу о хищении $113 тыс бывшим главой СПИСА завершено 16:53 9 Июнь 2023
- Путин: Россия настроена на самое тесное сотрудничество с СНГ 16:41 9 Июнь 2023
- В РФ задержан Артем Айрапетян, косвенно причастный к делу о массовом отравлении сидром 16:29 9 Июнь 2023
- Использование таможенных операторов не обсуждалось – Григорян о разблокировании дорог 16:17 9 Июнь 2023
- Сотрудники МККК перевезли из Нагорного Карабаха в медцентры Армении 15 пациентов 16:06 9 Июнь 2023
- Министр обороны Азербайджана проинспектировал новые военные объекты 15:55 9 Июнь 2023
- МИД РФ: США пытаются вытеснить Россию из армяно-азербайджанского урегулирования 15:43 9 Июнь 2023
- Сигареты в Армении с 1 января 2024 года должны будут продаваться в белых пачках - депутат 15:31 9 Июнь 2023
- Менее 20% граждан одобряют деятельность Пашиняна, большинство респондентов видит необходимость в досрочных выборах 15:19 9 Июнь 2023
- Более 80% граждан негативно оценивают слова Пашиняна о признании Арцаха частью Азербайджана 15:07 9 Июнь 2023
- Вице-премьер Армении: отложенные переговоры в США могут состояться в скором времени 14:55 9 Июнь 2023
- За четыре недели смертность от Covid-19 в мире снизилась на 47%: ВОЗ 14:41 9 Июнь 2023
- Армения может стать энергетическим хабом в регионе – премьер 14:27 9 Июнь 2023
- Никто не ставит под сомнение суверенитет Армении: Оверчук о разблокировании коммуникаций 14:15 9 Июнь 2023
Related news
-
17:49 9 Июнь 2023 Металлургический завод будет построен в соответствии с экологическими стандартами и требованиями: Минэкологии Армении Металлургический завод будет построен в соответствии с экологическими стандартами и требованиями: Минэкологии Армении
-
13:53 9 Июнь 2023 Пашинян: Экспорт в страны ЕАЭС вырос почти в 3 раза Пашинян: Экспорт в страны ЕАЭС вырос почти в 3 раза
-
15:14 8 Июнь 2023 КПП "Верхний Ларс" расширят: что сулит Армении масштабный проект ЕАБР КПП "Верхний Ларс" расширят: что сулит Армении масштабный проект ЕАБР
Политика
-
16:39 8 Июнь 2023 Армен Григорян: Факт непризнания азербайджанской агрессии против суверенной территории Армении является необоснованным Армен Григорян: Факт непризнания азербайджанской агрессии против суверенной территории Армении является необоснованным
-
10:45 7 Июнь 2023 Премьер-министр Канады обсудил с Католикосом Арамом Первым вопрос Карабаха Премьер-министр Канады обсудил с Католикосом Арамом Первым вопрос Карабаха
-
13:55 6 Июнь 2023 Никакой правовой основы для передачи анклавов Азербайджану нет – Вазген Манукян Никакой правовой основы для передачи анклавов Азербайджану нет – Вазген Манукян
Мир
-
11:17 17 Февраль 2022 Первая женщина в мире вылечилась от ВИЧ За счёт редкого, но опасного для здоровья лечения стволовыми клетками от рака в Нью-Йорке от ВИЧ-инфекции вылечилось первая женщина. Ранее излечения от ВИЧ регистрировались только у мужчин
-
16:51 15 Февраль 2022 Песков рассказал о шутке Путина о "дате вторжения" на Украину Дмитрий Песков пояснил, что невозможно с пониманием относиться к такому "маниакальному информационному безумию".
-
12:39 15 Февраль 2022 Житель Киева "обстрелял" офис Зеленского из рогатки Житель Киева "обстрелял" офис Зеленского металлическими шариками из рогатки