01:57:12 -1°C
  • USD - 482,28 ֏
  • EUR - 568,13 ֏
  • RUB - 6,53 ֏
  • Тактика притвориться мертвым, как это делают пашиняновцы на переговорах с Алиевым, не прокатит – Айк Мамиджанян

    14:55 6 Декабрь 2024

    «К сожалению, у ведущего переговоры от имени Армении нет «красных линий»», – так отреагировал на брифинге в Национальном Собрании Армении 6 декабря секретарь оппозиционной фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян в ответ на вопросы журналистов относительно армяно-азербайджанских переговоров.

    По его словам, у армянской стороны на переговорах с Азербайджаном нет «красных линий», поскольку «Пашинян «гонится» за получением автографа (президента Азербайджана Ильхама) Алиева».

    «Как бегают за звездами, чтобы получить автограф? Вот буквально то же самое делает Пашинян. И получение подписи Алиева абсолютно не связано с системой безопасности Армении, возвращением армян Арцаха или их правом на самоопределение. Это связано исключительно с 2026-м годом. Пашиняну просто нужна «бумажка», на которой будет написано «мир», при этом она не будет иметь абсолютно никакого отношения к миру. Там будешь лишь автограф Алиева, чтобы Пашинян мог проводить агиткампанию к выборам», – пояснил Мамиджанян.

    Коснувшись заявления Алиева о том, что Армения должна начать переговоры с «общиной Западного Азербайджана», Мамиджанян сказал: по известным причинам власти Армении отставляют его высказывания без ответа, но должна отреагировать оппозиция.

    Нужно показать разницу между безопасным переездом из Армении в Азербайджан азербайджанцев, вывезших также все свое имущество, и насильственной депортацией спасшихся от погромов в Азербайджане армян.

    «Тактика притвориться мертвым, как это делают пашиняновцы, не прокатит. Так нельзя вести переговоры с Азербайджаном, да и с любой другой страной. Нельзя вести переговоры, стараясь ничего не говорить и не предпринимать, лишь бы не вызвать недовольства Баку, нужно четко обозначить свои красные линии», – сказал депутат.

    Подробнее – в видео на армянском языке ниже:

    СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

    Новостная лента