15:06:12 0°C
  • USD - 482,28 ֏
  • EUR - 568,13 ֏
  • RUB - 6,53 ֏
  • Посол Армении рассказал в интервью Общественной телерадиокомпании Украины о преступном поведении Азербайджана

    16:02 8 Август 2022

    Посол Армении в Украине Владимир Карапетян в интервью, данном Общественной телерадиокомпании Украины поднял вопрос о содержащихся в Азербайджане армянских военнопленных. Как сообщает «Арменпресс», Владимир Карапетян отметил, что Азербайджан утверждает, что в плену находятся 38 армянских военнослужащих, в то время как армянская сторона считает, что в плену должно быть еще 26 военнослужащих.

    Посол подчеркнул, что на самом высоком уровне была договоренность, что обмен пленными должен быть по принципу: «все на всех».

    Армянская сторона передала всех пленных, даже преступников, осужденных по совершенно другим статьям, в том числе и за убийство.

    По словам посла, армянская сторона имеет соответствующие документальные доказательства, видеозаписи, а также показания уже вернувшихся в Армению пленных.

    Карапетян добавил, что азербайджанская сторона выпустила часть армянских военных в обмен на карты минных полей.

    «Руководство Армении, как проявление доброй воли, передало карты минных полей, которые мы имели в нашем распоряжении еще с 90-х годов, со времен первой Карабахской войны», - пояснил посол.

    Дипломат подчеркнул, что переданные карты значительно сократили количество смертей из-за мин.

    «Несмотря на то, что Азербайджан публично и неоднократно жаловался на некоторую неточность этих карт, однако после их передачи, количество взрывов значительно сократилось, было всего один или два несчастных случая. Наши карты довольно точны, но нужно учитывать и прошедшее время», - заключил Владимир Карапетян.

    СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

    Новостная лента