01:00:58 0°C
  • USD - 482,28 ֏
  • EUR - 568,13 ֏
  • RUB - 6,53 ֏
  • Пашинян пояснил недавние шаги Еревана, Путин дал оценку – Кремль

    16:29 17 Январь 2025

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным пояснил ситуацию, связанную с недавними шагами Еревана в контексте отношений с Евросоюзом. В свою очередь российский лидер дал соответствующие комментарии и оценки. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
    Отмечается, что разговор состоялся по инициативе армянской стороны.
    "В продолжение проведенного в декабре 2024 года заседания Высшего Евразийского экономического совета обсуждены некоторые актуальные вопросы дальнейшего углубления интеграционного взаимодействия, прежде всего, в сфере энергетики", – говорится в сообщении.
    Стороны констатировали весомые практические выгоды от совместной работы в рамках ЕАЭС, в том числе для экономики Армении.
    Ранее пресс-служба армянского правительства сообщила, что лидеры двух стран обсудили результаты председательства Армении в Евразийском экономическом союзе, дальнейшие планы деятельности в рамках ЕАЭС, а также ряд вопросов двусторонней армяно-российской повестки.
    Напомним, правительство РА на заседании 9 января одобрило законопроект "О начале процесса вступления Армении в Евросоюз" и направило его в парламент. Этому предшествовал организованный рядом непарламентских партий сбор подписей в пользу старта процесса. Инициаторам удалось собрать 60 тыс. подписей, что, видимо, и послужило для главы МИД Армении Арарата Мирзояна основанием говорить о "европейских устремлениях" граждан.
    Комментируя решение правительства Армении, в Кремле заявили, что невозможно быть одновременно участником Евразийского экономического союза и ЕС. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сейчас пока трудно сказать, что значит стремление к членству Армении в ЕС, необходимо посмотреть, какие "будут акценты" у армянской стороны. Позже вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, что Россия рассматривает обсуждение законопроекта как начало выхода Еревана из ЕАЭС, сравнив решение Еревана с покупкой билета на "Титаник".

    СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

    Новостная лента