- Арарат Мирзоян и Хавьер Коломина Пирис обсудили процесс развития двустороннего партнерства Армения-НАТО
- Лавров: Москва готова содействовать армяно-азербайджанской нормализации
- Действующий председатель ОБСЕ высказался за продолжение мирных переговоров между Ереваном и Баку
- Конференция, посвященная проблемам армянских общин в арабских странах
- Азербайджанские СМИ: Пленного Гагика Восканяна не доставили в суд
- Бывший настоятель Дадиванка назначен духовным пастырем в церкви при пантеоне "Ераблур"
- Песков: Россия считает Армению союзником и планирует развивать отношения с ней
- Комиссии Армении и Азербайджана по делимитации границы согласились активизировать встречи
- Главы МИД Армении и России встретились в Скопье
- Директора и заместителей Службы национальной безопасности будет назначать и освобождать от должности премьер-министр
Лондон в Закавказье традиционно играет на стороне Турции и Азербайджана — интервью
15:34 24 Декабрь 2022В интервью EADaily политический аналитик из Еревана Давид Петросян размышляет о положении дел вокруг Нагорного Карабаха и Армении, а также об интересах мировых и региональных держав в Закавказье.
— Очевидно, что озвученное осенью намерение Армении и Азербайджана подписать к концу текущего года «большой мирный договор» оказалось нереалистичным. К тому же Баку сегодня идёт на эскалацию ситуации в Нагорном Карабахе, перекрыв 12 декабря единственную дорогу, связывающую НКР с Арменией. Таким образом, Азербайджан, по существу, в своих отношениях со Степанакертом выбрал силовой сценарий. Каким вам видится дальнейшее развитие событий?
— Нынешние события были ожидаемыми. Азербайджан понимает, что в Закавказье в военно-технической сфере образовался дисбаланс в его пользу. Теперь Баку желает доминировать в регионе. И его последовательно поддерживает его союзник Турция. Россия не может активно противостоять подобной политике, поскольку занята проведением СВО на Украине. Для Москвы главное, чтобы в регионе не был открыт «второй фронт» против неё, к чему, по существу, своими действиями подталкивает Азербайджан. Да, я не исключаю силовой сценарий на армяно-азербайджанской границе. О подобном развитии событий, к примеру, свидетельствуют перманентно проходящие азербайджано-турецкие военные учения.
Что же касается ситуации в Арцахе (армянское историческое название Нагорного Карабаха. — Ред.), долгосрочное перекрытие Азербайджаном Лачинского коридора может привести к фактическому исходу армянского населения из Арцаха, без применения собственно силовых методов. И если это произойдёт, регион будут вынуждены покинуть и российские миротворцы. Таким образом, будет конкретизирована политика выдавливания России из региона. А вообще, считаю, что нарушения основных положений трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года (лидеров России, Армении и Азербайджана о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. — Ред.) со стороны Баку будут и дальше продолжаться.
Есть и угрозы развала политико-договорной базы столетней давности, что может стать одним из поводов к жесточайшему кризису в регионе. Также отмечу, что нынешние события происходят на фоне потенциального кризиса не только региональной, но и международной политико-правовой системы и, думаю, если даже будут приняты какие-то соответствующие международные документы, защищающие армянское население Арцаха, не уверен, что они будут имплементированы.
— В нынешней кризисной ситуации российский миротворческий контингент, а также политическое руководство России пытаются оставаться беспристрастным посредником и не стать на чью-либо сторону. Насколько оправданна подобная политика, если инициированное Баку обострение во многом направлено именно на дискредитацию миротворческой миссии?
— Более 80% опрошенных в Азербайджане являются категорическими противниками нахождения российского миротворческого контингента а Арцахе. То есть эта миссия в глазах азербайджанского общества давно дискредитирована. Сейчас перед Баку стоит задача дискредитировать российских миротворцев в глазах армянского общества. И поскольку данная миссия не является международной и возможность применения оружия и вообще силы со стороны миротворцев весьма ограниченна, поэтому нынешнее перекрытие дороги Степанакерт — Горис, отключение газа для арцахского населения и другие подобные действия Баку направлены также против имиджа Москвы. Антироссийская риторика Азербайджана дошла до того, что его представители заявляют: Лачинский коридор перекрыт самими миротворцами. Даже Государственный департамент США по поводу закрытия дороги адресно раскритиковал Баку и не додумался до того, чтобы обвинить в этом своего геополитического противника Москву.
— Судя по недавним высказываниям спецпредставителя Евросоюза по Южному Кавказу Тойво Клаара в поддержку прямого участия Турции в процессе урегулирования армяно-азербайджанских отношений, Запад признает укрепление позиций Анкары в Закавказье. В то же время Россия и Турция сегодня весьма успешно сотрудничают в регионе. То есть получается, что без фактора Анкары нельзя ожидать серьёзных подвижек в Закавказье? Между тем в армяно-турецких отношениях, кроме ряда громких заявлений со стороны Анкары и Еревана, пока нет конкретных шагов по нормализации двусторонних отношений.
— В армяно-турецких отношениях сегодня нет переговоров между Ереваном и Анкарой, а есть переговоры Еревана с Баку и… Баку. То есть позиция Анкары полностью тождественна позиции Азербайджана. Поэтому я не думаю, что следует ожидать подписания Арменией и Турцией какого-либо важного документа.
Я хотел бы напомнить Тойво Клаару, что Турция официально является посредником. Она вместе с другими странами — член Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху с 1992 года. Между тем во время войны 2020 года произошло, наверное, одно из редких событий в мировой политической истории и дипломатии. Вместо того чтобы придерживаться нейтралитета, один из посредников — Турция- безоговорочно поддерживал одну из конфликтующих сторон, т. е. Азербайджан. Таким образом, Анкара поставила под сомнение своё посредничество в глазах Еревана.
Говоря о российско-турецких отношениях, замечу: они весьма неоднозначные и противоречивые. Ведь Анкара — член НАТО, а её армия — вторая по численности в альянсе. В то же время Турция — это страна, посредством которой Россия имеет возможность выхода, скажем так, на западное направление. Имею в виду прежде всего экономический аспект. Как известно, Турция не участвует в санкциях против Москвы.
Тем не менее не следует забывать, что Турция сегодня физически находится в Закавказье. Кстати, многие подзабыли, что, принимая участие в войне 2020 года, проводя постоянные военные учения на территории Азербайджана, а также имея ограниченное военное присутствие на территории этой страны, Турция, как я полагаю, нарушает российско-турецкий Московский договор от 1921 года. Это в нынешнем геополитическом раскладе весьма существенный фактор, поскольку Турция, по сути, отказалась от договорённостей с Россией по фактическому разделу сфер влияния, обозначенных в этом договоре.
— На днях с беспрецедентным визитом в Ереване побывал глава разведывательной службы Великобритании (Ми-6) Ричард Мур. Судя по официальной информации, с премьер-министром Армении Николом Пашиняном он обсуждал «процессы, происходящие на Южном Кавказе», а также «темы, касающиеся региональной и международной безопасности». Чем вы объясняете сам факт ереванского рандеву Мур — Пашинян, учитывая, что, по мнению многих аналитиков и политологов, Лондон традиционно придерживается в Закавказье протурецкой и проазербайджанской позиции и политики выдавливания России из региона? А руководитель Ми-6, как известно, один из турецких лоббистов на Западе…
— Великобритания в нашем регионе традиционно играет на стороне Турции и Азербайджана. Полагаю, что сегодня её действия в Закавказье не имеют формального международного мандата. Она не является членом Минской группы ОБСЕ, которая де-юре существует. Визит Ричарда Мура в Армению, видимо, является попыткой уломать официальный Ереван на какую-то схему разрешения ситуации в регионе в выгодном для Великобритании контексте. Возможно, что это связано с требованиями Анкары и Баку к Еревану об открытии экстерриториального «Зангезурского коридора», связывающего западные районы Азербайджана с Нахиджеваном (Нахичевань — автономная республика в составе Азербайджана. — Ред.). Кстати, весной нынешнего года в нашей стране с почти недельным визитом побывала представительная парламентская делегация из Соединённого Королевства. Её возглавлял руководитель группы дружбы «Великобритания — Армения» парламента Тим Лоутен. Интересно, что большую часть времени делегация провела в Сюнике.
— Очевидно, что Иран является одним из ключевых игроков в регионе, что накладывает отпечаток на нынешние процессы в Закавказье.
— Безусловно. Среди основных факторов, беспокоящих Иран, отмечу следующие. Тегеран весьма обеспокоен возможными новыми агрессивными действиями Азербайджана против Армении, в частности тем, что Баку с помощью Анкары может попытаться силой пробить коридор в Сюнике. Поэтому в последний период Иран предпринял конкретные шаги по усилению своего военного присутствия на северо-западе страны, на границе с Азербайджаном, Арменией и Нахиджеваном. И это, безусловно, серьёзный сдерживающий рычаг против Азербайджана. Иран беспокоят также союзнические отношения Баку и Израиля. В частности, последний является одним из основных поставщиков оружия Азербайджану. К тому же Израиль с территории Азербайджана ведёт против Ирана разведывательную и разведывательно-диверсионную деятельность, что является для него ещё одним раздражающим фактором.
— Насколько способно и компетентно нынешнее руководство Армении адекватно отвечать на нынешние серьёзные внешнеполитические вызовы?
— В той сложной ситуации, в которой сегодня находится Армения, её руководство старается использовать те ресурсы и возможности, которые у него есть. В условиях, когда Россия заняла сдержанную позицию, Ереван вынужден обратиться к другим партнёрам как на Западе, так и на Юге и Востоке. Армения старается не испортить свои отношения с тремя главными для себя центрами силы — Москвой, Вашингтоном и Пекином. Другой вопрос, насколько это удаётся. К сожалению, со стороны лидеров правящей партии «Гражданский договор» нередко звучат заявления, которые я бы не назвал адекватными в сложившейся ситуации.
Между тем в России довольно ревностно реагируют на перманентные обращения со стороны Еревана за поддержкой в различные международные, европейские и американские структуры. Полагаю, что и в Москве должны понять своего союзника: в ситуации, когда руки Москвы во многом связаны СВО на Украине, Ереван вынужден обращаться и в другие инстанции и институты.
Новостная лента
- Арарат Мирзоян и Хавьер Коломина Пирис обсудили процесс развития двустороннего партнерства Армения-НАТО 17:57 30 Ноябрь 2023
- Лавров: Москва готова содействовать армяно-азербайджанской нормализации 17:46 30 Ноябрь 2023
- Действующий председатель ОБСЕ высказался за продолжение мирных переговоров между Ереваном и Баку 17:35 30 Ноябрь 2023
- Конференция, посвященная проблемам армянских общин в арабских странах 17:24 30 Ноябрь 2023
- Азербайджанские СМИ: Пленного Гагика Восканяна не доставили в суд 17:13 30 Ноябрь 2023
- Бывший настоятель Дадиванка назначен духовным пастырем в церкви при пантеоне "Ераблур" 17:02 30 Ноябрь 2023
- Песков: Россия считает Армению союзником и планирует развивать отношения с ней 16:51 30 Ноябрь 2023
- Комиссии Армении и Азербайджана по делимитации границы согласились активизировать встречи 16:39 30 Ноябрь 2023
- Главы МИД Армении и России встретились в Скопье 16:28 30 Ноябрь 2023
- Директора и заместителей Службы национальной безопасности будет назначать и освобождать от должности премьер-министр 16:17 30 Ноябрь 2023
- В Армении будет создан суперкомпьютерный центр искусственного интеллекта 16:06 30 Ноябрь 2023
- Закулисный консенсус или борьба за качество: почему подорожал бензин в Армении 15:55 30 Ноябрь 2023
- Пашинян назначил нового председателя Комитета по языку 15:41 30 Ноябрь 2023
- Стало известно, сколько дней жители Армении будут отдыхать на новогодних праздниках 15:28 30 Ноябрь 2023
- Делегация, возглавляемая президентом Армении, вылетела в Дубай для участия в 28-й конференции ООН по изменению климата 15:16 30 Ноябрь 2023
- Пашинян: Выявлены случаи поддельных оформлений по части машин некоторыми сотрудниками таможенной службы 15:04 30 Ноябрь 2023
- Юрист: «Возвращение» азербайджанцев таит демографические риски для Армении 14:51 30 Ноябрь 2023
- Мирзоян представил Бун процесс нормализации отношений Армении и Аербайджана 14:37 30 Ноябрь 2023
- МИД: В Скопье встреча Мирзоян-Байрамов не планируется 14:24 30 Ноябрь 2023
- Литовские депутаты посетили армяно-азербайджанскую границу 14:08 30 Ноябрь 2023
Related news
-
14:21 28 Ноябрь 2023 Я впечатлен высокими показателями экономического роста Армении: президент Азиатского банка развития Я впечатлен высокими показателями экономического роста Армении: президент Азиатского банка развития
-
17:02 18 Октябрь 2023 Нагорно-карабахский конфликт не завершен: интервью посла Тограна Мкртчяна CNN Греция Нагорно-карабахский конфликт не завершен: интервью посла Тограна Мкртчяна CNN Греция
-
15:28 10 Октябрь 2023 Архиепископ Аршак Хачатрян: Мне непонятна эта антироссийская истерия Архиепископ Аршак Хачатрян: Мне непонятна эта антироссийская истерия
Межд․ новости
-
17:57 30 Ноябрь 2023 Арарат Мирзоян и Хавьер Коломина Пирис обсудили процесс развития двустороннего партнерства Армения-НАТО Арарат Мирзоян и Хавьер Коломина Пирис обсудили процесс развития двустороннего партнерства Армения-НАТО
-
17:46 30 Ноябрь 2023 Лавров: Москва готова содействовать армяно-азербайджанской нормализации Лавров: Москва готова содействовать армяно-азербайджанской нормализации
-
17:13 30 Ноябрь 2023 Азербайджанские СМИ: Пленного Гагика Восканяна не доставили в суд Азербайджанские СМИ: Пленного Гагика Восканяна не доставили в суд
Экономика
-
17:27 29 Ноябрь 2023 Армения инициировала обсуждение в ЕЭК в связи с проблемами ввоза продукции в Россию - Керобян Армения инициировала обсуждение в ЕЭК в связи с проблемами ввоза продукции в Россию - Керобян
-
11:41 29 Ноябрь 2023 Россельхознадзор: правила досмотра грузов из Армении на границе не изменились, фиксируется увеличение числа нарушений Россельхознадзор: правила досмотра грузов из Армении на границе не изменились, фиксируется увеличение числа нарушений
-
11:28 29 Ноябрь 2023 Атташе посольства РА в РФ: около 1,7 тыс армянских фур ожидают проезда через "Ларс" Атташе посольства РА в РФ: около 1,7 тыс армянских фур ожидают проезда через "Ларс"