- В МИД Армении отвергли версию о тупике в переговорах с Азербайджаном
- В Армении больше не будут делать флюорографию
- Министр юстиции приняла представителя ЮНИСЕФ
- Это не новый иск Азербайджана, а основная документация прежнего – офис Киракосяна
- Землетрясение магнитудой 4,2 произошло в Сочи
- Болтон заявил, что Трамп «сдался» Путину еще до переговоров
- «Голос Армении»: Разделяй и властвуй – старо как мир
- В Армении ряд объектов получил статус недвижимых памятников истории и культуры
- Армению посетила экспертная миссия делегации Европейского союза
- Коварство ИИ любовь: дипфейки стали использовать для обмана на сайтах знакомств
Это может аукнуться властям: Парсян о декларировании доходов, включая подарки на свадьбу
11:41 25 Январь 2025Негативное отношение к подаче деклараций о доходах в Армении — это следствие отношения народа к нынешней власти, от которой простые граждане ждут лишь очередного подвоха. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил экономист Сурен Парсян.
Как мы уже сообщали, премьер-министр Армении Никол Пашинян на правительственном часе в парламенте, комментируя заявления оппонентов власти о том, что "государство лезет в карман граждан", сравнил государство с "внуком, который лезет в карман дедушки". По словам премьера, налогоплательщик-государство "это отношения родных" и "хватит воспринимать государство как врага".
Институт представления деклараций очень важен для любой страны, однако в Армении его внедрение сталкивается с определенными трудностями, в том числе — связанными с низкой информированностью граждан. Например, очень часто можно услышать заблуждения, что якобы придется платить налог с полученных подарков, с перечислений из-за рубежа, с продажи квартиры, или даже с алиментов.
"Существенно важно, кто передает эту информацию. Если ты кого-то не любишь, то автоматически начинаешь предвзято относиться к информации, которую он передает. В таких случаях кажется, что чтобы он ни сказал — обязательно обманет, представит недостоверную информацию. Очень часто ко мне обращаются с вопросом: "Как это ты представляешь преимущества этой системы, а если нынешние власти употребят ее в иных целях?". Да, это возможно. И здесь, как раз, очень важна роль независимых экспертов в информировании граждан", — заметил Парсян.
По словам эксперта, система декларирования доходов может оказать благотворное влияние в плане экономического развития и социальной политики, но все зависит от того, как ее реализуют нынешние власти Армении, поскольку даже лучшую идею можно дискредитировать, осуществляя ее ради внутрипартийных интересов.
Парсян допустил, что армянские власти могут использовать внедряемую систему декларирования доходов для преследования неугодных, однако они должны учитывать, что в будущем такие шаги могут аукнуться им же самим.
"Да, если понадобится кого-либо прижать, могут придраться, спросить: "Что это за 200 тысяч драмов ты получаешь каждый месяц?". Но если они будут практиковать подобные методы, то пусть помнят, власть не вечна и не сегодня-завтра аналогичное отношение будет и к ним самим. И если они будут это делать, исходя из своих личных, узко-партийных интересов, то в будущем они сами от этого пострадают", — подчеркнул наш собеседник.
Экономист также пояснил, что не следует бояться указания подарков (в том числе крупных) в декларациях, поскольку законом в таких случаях никакого налогообложения не предусмотрено. В качестве характерного примера он привел подарки, которые получают новобрачные по случаю свадьбы.
"К примеру, на свадьбу пришли 300 гостей. Они подарили по 20 тысяч драмов ($50), в сумме — 6 миллионов драмов ($15 тыс). Я советую декларировать такие доходы. Потому что, если вы после этого купили автомобиль или квартиру, то это не вызовет вопросов — получил свадебный подарок и всё. В декларации не указывается цель дарения — достаточно просто указать сумму в строке "подарки", — советует Парсян.
Он уверен, что через несколько лет после внедрения этой системы, государство обратится с призывом фиксировать и деньги, хранящиеся "под подушкой". На данный момент это не требуется, в этом плане рычаги КГД довольно слабы, если налоговая поинтересуется, откуда у гражданина деньги на квартиру, или машину, то всегда можно сказать, что они уже много лет хранились "под подушкой". И если не зафиксировать сумму остатка, то это, так сказать, "обоснование", будет приводиться постоянно.
По наблюдениям эксперта, пока рано говорить об окончательной готовности системы всеобщего декларирования доходов, чему, с его точки зрения, есть две основные причины.
"Система представления деклараций онлайн все еще находится в подготовительном этапе — и это то, что давно уже должно было быть готово. Полагаю, это недочет КГД, они не смогли подготовить систему к 1 января, и все еще что-то "подправляют", выступают с разъяснениями, и т.д. Кроме того, по меньшей мере 100 тысяч граждан все еще не получили ID карт, выпуск которых также займет немало времени. В прошлом году внедрение системы было перенесено с 1 мая на 20 июля и, думаю, определенные корректировки сроков будут и на этот раз", — обобщил экономист.
Ранее глава Комитета государственных доходов Армении Эдуард Акопян сообщил, что сделки до 300 тыс. драмов ($750) не будут подлежать декларированию.
Согласно новым правилам, все граждане Армении, работающие по найму или получающие доходы в рамках гражданско-правовых договоров, обязаны подать налоговую декларацию за 2024 год до 1 мая 2025 года. Ранее такие декларации заполняли только госслужащие, предприниматели и лица с крупными нетрудовыми доходами. Нововведение затрагивает более 700 тысяч наемных работников.
Новостная лента
- В МИД Армении отвергли версию о тупике в переговорах с Азербайджаном 17:51 13 Февраль 2025
- В Армении больше не будут делать флюорографию 17:39 13 Февраль 2025
- Министр юстиции приняла представителя ЮНИСЕФ 17:28 13 Февраль 2025
- Это не новый иск Азербайджана, а основная документация прежнего – офис Киракосяна 17:16 13 Февраль 2025
- Землетрясение магнитудой 4,2 произошло в Сочи 17:04 13 Февраль 2025
- Болтон заявил, что Трамп «сдался» Путину еще до переговоров 16:51 13 Февраль 2025
- «Голос Армении»: Разделяй и властвуй – старо как мир 16:39 13 Февраль 2025
- В Армении ряд объектов получил статус недвижимых памятников истории и культуры 16:27 13 Февраль 2025
- Армению посетила экспертная миссия делегации Европейского союза 16:15 13 Февраль 2025
- Коварство ИИ любовь: дипфейки стали использовать для обмана на сайтах знакомств 16:02 13 Февраль 2025
- В Мюнхене автомобиль протаранил толпу людей 15:51 13 Февраль 2025
- "Это уже мир Путина и Трампа": The Telegraph проанализировал разговор лидеров США и России 15:39 13 Февраль 2025
- Возврат подоходного налога в Армении можно будет получать по новым направлениям 15:28 13 Февраль 2025
- Действия Еревана не направлены против третьих стран: Костанян о процессе евроинтеграции 15:14 13 Февраль 2025
- Для США и остатков Армении уже нет… 14:55 13 Февраль 2025
- Армения и Объединенные Арабские Эмираты признают водительские удостоверения друг друга 14:41 13 Февраль 2025
- Армения присоединится к программе развития стран Черноморского бассейна “Interreg NEXT” 14:28 13 Февраль 2025
- Запад обязан поддержать Армению во имя демократии, более сильной Европы и более сильной западной цивилизации - шведский депутат 14:15 13 Февраль 2025
- На фоне наметившегося провала власти Армении продолжают уговаривать заполнить декларации 13:59 13 Февраль 2025
- Глава МВД Армении сообщила о резком росте оборота незаконного оружия 13:46 13 Февраль 2025
Related news
-
17:51 13 Февраль 2025 В МИД Армении отвергли версию о тупике в переговорах с Азербайджаном В МИД Армении отвергли версию о тупике в переговорах с Азербайджаном
-
17:39 13 Февраль 2025 В Армении больше не будут делать флюорографию В Армении больше не будут делать флюорографию
-
17:28 13 Февраль 2025 Министр юстиции приняла представителя ЮНИСЕФ Министр юстиции приняла представителя ЮНИСЕФ
Политика
-
14:28 11 Февраль 2025 Армения не склонна принимать посредничество России в урегулировании отношений с Азербайджаном — Симонян Армения не склонна принимать посредничество России в урегулировании отношений с Азербайджаном — Симонян
-
12:26 6 Февраль 2025 Армения и США обсуждают перспективы сотрудничества и делимитацию армяно-азербайджанской границы Армения и США обсуждают перспективы сотрудничества и делимитацию армяно-азербайджанской границы
-
10:13 6 Февраль 2025 Выгодно неким силам: Пашинян попытался объяснить свое резонансное заявление о Геноциде армян Выгодно неким силам: Пашинян попытался объяснить свое резонансное заявление о Геноциде армян