- В Гегаркунике трое мужчин избили патрульных и повредили служебную машину
- Директор ГНКО: Срубленные в Ереване деревья представляли угрозу фундаментам зданий
- Удар ВСУ по Мелитополю был нанесен управляемыми ракетами
- В Азербайджане жители села перекрыли дорогу с требованием обеспечить водоснабжение
- В Ереване состоится конференция рестораторов и туристической отрасли
- Карабахский депутат: РМК ведет переговоры для возвращения азербайджанцев на исходные позиции
- В Баку вновь пригласили представителей Арцаха на «встречу» через СМИ
- В арцахском Патаре продолжают твердо творить на родной земле: сообщество сегодня
- «Голос Армении»: Баку говорит Еревану и всему остальному миру, что плевать он хотел на решение Международного суда ООН
- Полиция разогнала водометами стихийный митинг против Нетаньяху в Тель-Авиве
Армяно-российские отношения продолжают оставаться одной из главнейших тем в медийном пространстве Армении
14:15 25 Январь 2023Армяно-российские отношения продолжают оставаться одной из главнейших тем в медийном пространстве Армении, и 2022 год не стал исключением. Однако в прошлом году вокруг тем российско-армянских отношений, интеграционных процессов на постсоветском пространстве, евразийской интеграции и членства в ОДКБ была заметна активность в плане распространения дезинформации и манипулятичных публикаций. Целью всего этого является попытка нанести удар армяно-российским отношениям и дискредитировать Россию в глазах армянского общества.
Об этом в ходе пресс-конференции заявил политолог, эксперт общественного клуба "Глас народа" Арман Гукасян, представляя доклад на тему «Информационные манипуляции вокруг российско-армянских отношений: итоги года и текущие тенденции».
«В 2022 году уровень информационных манипуляций вокруг российско-армянских отношений, интеграционных союзов, в которых состоят Ереван и Москва значительно вырос. Отдельные информресурсы, которые сложно назвать СМИ -это инструментарий антироссийской пропаганды, в прошедшем году активно продолжили искажать и дискредитировать российско-армянские отношения, ЕАЭС и ОКДБ. Многие важные вопросы двусторонней и многосторонней повестки подавались общественности в необъективном ключе»,- отметил Гукасян.
Эксперт отмечает - помимо прозападных информресурсов подобной политики придерживались в том числе и некоторые провластные СМИ и часто на площадках околовластных СМИ также транслировалась прозападная повестка, в том числе и на Общественном телевидении Армении.
Основные темы антироссийской пропаганды - процесс нормализации армяно-азербайджанских отношений и региональные процессы на Южном Кавказе; членство Армении в ОДКБ; двусторонняя повестка; вступление Армении в Союзное государство.
Так, на фоне сложившейся ситуации в Лачинском коридоре активно стала муссироваться откровенная ложь о том, что якобы этому поспособствовала Россия, с целью, чтобы Армения пошла на уступки по вопросу вступления Еревана в Союзное государство. Хотч примечательно, что тема Союзного государства активно муссировались и до перекрытия Лачинского коридора, а сейчас данный вопрос используется уже в контексте происходящего вокруг Лачина, чтобы обвинить Россию во всем происходящем и якобы обосновать основные мотивы Москвы.
Как отметил Гукасян, некоторые высокопоставленные армянские чиновники также подливают масла в огонь и иногда допускают некомпетентные, безосновательные высказывания. Например, секретарь Совбеза Армен Григорян в одном из своих недавних интервью заявил, что Армению заставляют войти в Союзное государство и именно тогда, когда данная тема уже активно муссировалась со стороны прозападного общественно-политического и экспертного сообщества. Далее премьер-министр Армении в рамках своей пресс-конференции заявил, что никаких предложений о вступлении в Союзное государство Ереван не получал.
«Данная манипуляция имеет цель дискредитировать российско-армянские отношения и Россию, которая якобы намерена лишить Армению суверенитета. Союзное государство позиционируется в армянском обществе со стороны прозападных сил в качестве формата, в рамках которого Армения полностью может быть лишена какой-либо независимости и станет частью Российской Федерации»,- отметил Гукасян.
В целом, сказал он, весь процесс нормализации армяно-азербайджанских отношений не обходится без спекуляций. Очень часто можно встретить тезисы о том, что Россия провоцирует конфликт на границе Армении и Азербайджана, чтобы завладеть т.н. Зангезурским коридором. И данный ложный тезис,подчеркнул Арман Гукасян, транслируется со стороны всего прозападного общественно-политического и экспертного сообщества Армении. В стороне от этого процесса не осталась ипровластная газета «Айкакан жаманак», которая принадлежит семье Пашиняна: неоднократно на данном ресурсе выходили аналитические статьи с подобным контентом.
Параллельно, напомнил он, проталкивается тезис о том, что Армении больше выгодно западное посредничество в переговорном процессе с Азербайджаном. Создается мнимый фон, что Запад имеет больше проармянскую позицию, но никто не говорит о конкретных шагах со стороны тех же США и ЕС, которые могут положительно повлиять на урегулирование конфликта, так как подобных действий на практике со стороны западных стран просто нет.
«Основная цель - формирование негативного отношения армянского общества к российскому посредничеству в карабахском урегулировании и создание положительного имиджа западного посредничества в рамках данного процесса»,- подчеркнул эксперт.
Еще одной любимой темой для манипуляций в медийном пространстве в 2022 году стала темя членства Армении в ОДКБ. В частности, в связи с агрессией Азербайджана на границе с Арменией в сентябре прошлого года в армянском информполе и среди экспертного сообщества стал муссироваться вопрос о реакции и действиях ОДКБ на произошедшую эскалацию: «Несмотря на то, что данная провокация была пресечена усилиями Российской Федерации, а ОДКБ в итоге было готово направить на границу мониторинговую группу, ряд информационных ресурсов и экспертов продолжили обвинять ОДКБ в полном бездействии, а представители армянской власти отказались отправлять на границу Армении и Азербайджана мониторинговую группу ОДКБ»,- напомнил он.
Все представлялось так, будто ОДКБ отказалось как-либо помочь Армении. Далее последовало решение армянских властей провести учения ОДКБ на территории Армении в 2023 году без всякого серьезного обоснования, что вызвало ряд вопросов среди граждан.
«Здесь также мы сталкиваемся с тем, что ставиться цель полностью дискредитировать все возможные форматы взаимодействия с Россией в сфере безопасности и сформировать враждебное отношение армянского общества к этому всему»,- отметил он.
При этом, никто из тех, кто предлагает выйти Армении из ОДКБ или ЕАЭС, сказал Гукасян, толком не объясняют, то, какие последствия и риски все это содержит для Еревана, а самое главное – какую альтернативу они предлагают.
Гукасян прогнозирует, что активный рост манипуляции и дезинформационных потоков в армянском информпространстве вокруг подачи отношений между Ереваном и Москвой на двустороннем и многостороннем уровнях будет продолжен и в 2023 году. В том числе и потому, что никто не объясняют про Россию и о тех выгодах, которые Армения получает от сотрудничества с Россией, а провластные СМИ ведут деструктивную работу, зачастую поддерживая прозападную политическую повестку в Армении. Также немаловажен тот факт, что премьер Армении Пашинян озвучивает неоднозначную позицию - на международных площадках заявляет о союзе с Россией, а внутри страны выступает с неоднозначной риторикой, хотя союзный характер двусторонних отношений между Арменией и Россией прописан в стратегических документах Армении.
«Необходимо понимать, что Россия – единственная страна, которая остановила кровопролитие в Карабахе в 2020 году, а также чьи миротворцы сейчас стоят в Карабахе и не допускают новую масштабную войну. Цель же внешних игроков навредить посредническим усилиям Москвы в процессе нормализации армяно-азербайджанских отношений, а все информационные ресурсы и представители общественно-политического и экспертного сообщества, которые находятся под внешним спонсированием реализовывают данную повестку»,- резюмировал Арман Гукасян.
Новостная лента
- В Гегаркунике трое мужчин избили патрульных и повредили служебную машину 14:58 27 Март 2023
- Директор ГНКО: Срубленные в Ереване деревья представляли угрозу фундаментам зданий 14:44 27 Март 2023
- Удар ВСУ по Мелитополю был нанесен управляемыми ракетами 14:31 27 Март 2023
- В Азербайджане жители села перекрыли дорогу с требованием обеспечить водоснабжение 14:19 27 Март 2023
- В Ереване состоится конференция рестораторов и туристической отрасли 14:07 27 Март 2023
- Карабахский депутат: РМК ведет переговоры для возвращения азербайджанцев на исходные позиции 13:55 27 Март 2023
- В Баку вновь пригласили представителей Арцаха на «встречу» через СМИ 13:43 27 Март 2023
- В арцахском Патаре продолжают твердо творить на родной земле: сообщество сегодня 13:31 27 Март 2023
- «Голос Армении»: Баку говорит Еревану и всему остальному миру, что плевать он хотел на решение Международного суда ООН 13:15 27 Март 2023
- Полиция разогнала водометами стихийный митинг против Нетаньяху в Тель-Авиве 13:03 27 Март 2023
- Все деревья на Каскаде должны быть заменены. В мэрии объяснили, почему там посадили сакуру 12:51 27 Март 2023
- Минобороны Арцаха: ВС Азербайджана пытались продвинуться к одной из высот, примыкающих к грунтовой дороге Степанакерт-Лисагор 12:39 27 Март 2023
- Ведутся раскопки на территории исторической столицы Двин 12:26 27 Март 2023
- ТАСС: диверсанты ВСУ получили невидимые для тепловизоров маскхалаты 12:13 27 Март 2023
- Программа «Мы - наши горы» может стать прототипом программ и для других расширенных общин Армении: замминистра ОНКС 11:59 27 Март 2023
- Суд оставил в силе решение об аресте экс-министра обороны Армении Вигена Саркисяна 11:47 27 Март 2023
- Правящая партия победила на выборах в двух общинах Армении – предварительные итоги 11:35 27 Март 2023
- Украинский «Стриж» сбили российским секретным оружием 11:23 27 Март 2023
- США ответили на заявление Путина о планах по ядерному оружию в Белоруссии 11:11 27 Март 2023
- Песков согласен с Медведевым, призвавшим скачивать пиратские копии 10:58 27 Март 2023
Related news
-
11:11 23 Март 2023 Парламентские выборы в Казахстане: взгляд наблюдателя из Армении Парламентские выборы в Казахстане: взгляд наблюдателя из Армении
-
10:47 9 Март 2023 Армении для развития экономики необходимо наладить отношения с Турцией и Азербайджаном - Андрей Мовчан Армении для развития экономики необходимо наладить отношения с Турцией и Азербайджаном - Андрей Мовчан
-
11:11 1 Март 2023 Армяно-азербайджанская "онлайн-дипломатия": почему торопит Запад, и к чему это приведет Запад торопит Алиева и Пашиняна с мирным договором, чтобы показать армянской и азербайджанской общественности, будто Москва не справилась со своей задачей.
Межд․ новости
-
14:44 27 Март 2023 Директор ГНКО: Срубленные в Ереване деревья представляли угрозу фундаментам зданий Директор ГНКО: Срубленные в Ереване деревья представляли угрозу фундаментам зданий
-
14:31 27 Март 2023 Удар ВСУ по Мелитополю был нанесен управляемыми ракетами Удар ВСУ по Мелитополю был нанесен управляемыми ракетами
-
14:19 27 Март 2023 В Азербайджане жители села перекрыли дорогу с требованием обеспечить водоснабжение В Азербайджане жители села перекрыли дорогу с требованием обеспечить водоснабжение
Экономика
-
14:52 24 Март 2023 Министр экономики представил высокие показатели, зафиксированные Арменией за последнее время в этой сфере Министр экономики представил высокие показатели, зафиксированные Арменией за последнее время в этой сфере
-
17:26 23 Март 2023 Проектный срок эксплуатации 2-го энергоблока Армянской атомной электростанции будет продлен еще на 10 лет Проектный срок эксплуатации 2-го энергоблока Армянской атомной электростанции будет продлен еще на 10 лет
-
17:38 22 Март 2023 Министр финансов Армении и посол Грузии подтвердили императив усилий, направленных на эффективное сотрудничество Министр финансов Армении и посол Грузии подтвердили императив усилий, направленных на эффективное сотрудничество